На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДРУГИЕ(они среди нас)

135 подписчиков

Еще одна круглая дыра в земле озадачила ученых

Не успели затихнуть страсти по поводу таинственной круглой дыры, появившейся в одно мгновение в Гватемале, как нечто подобное произошло в Китае.



Правда, размер отверстия, изуродовавшего автостраду в провинции Женьянг, намного меньше гватемальского. Но форма столь же  загадочно круглая. Все произошло в течение мгновения  - земля просто провалилась перед автомобилем. Водителю удалось вовремя затормозить. Любопытно, что сильных дождей в провинции Женьянг накануне не было.
Гватемальская дыра тем временем продолжает интриговать. Ученые полагают, что виновник провала – карстовые пустоты, размытые дождевой водой.  Но объяснить, откуда эта идеально круглая, словно очерченная циркулем форма, не может никто.

 

А вот к примеру самая большая и глубокая из таких круглых дыр-загадок.

Great Blue Hole (Гигантская голубая дыра), Белиз.

Ширина 400 метров, глубина около 145 - 160 метров. Излюбленное место профессиональных дайверов со всего света. Детали происхождения этой дыры до конца не выяснены.

culturavrn.ru

Картина дня

наверх