На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДРУГИЕ(они среди нас)

135 подписчиков

НАСА, Роскосмос — новости мирового лоховодства

 

В статье автора блога «Записки колымчанина» анализируется уровень технологий, которые считаются передовыми, ведь всё, что связано с космосом — самое-самое. Самое дорогое и… самое скрываемое от простых людей, в том числе качественные снимки. Но можно ли «на коленке» смастерить что-то космическое?

 

Лохов разводят. Разводят как кроликов, наверное, чтобы съесть? Или в декоративных целях, как персидских кошек, пекинесов, и джунгарских хомяков?

 

В интернете раздаётся зубовный скрип и плачь миллионов граждан, которые собирают с миру по копейке на операцию ребёнку, спасти которого могут несчастные 20-30 тысяч евро, в то самое время, как господарство, вместо того, чтоб выполнять своё прямое назначение — заботу о жизни и здоровье собственных граждан, вкладывает миллиарды в нано грелки для пупка, Сколково, закупает «сапсаны» и «мистрали». Сколько денег потрачено на спутниковую съёмку поверхности планета Земля, задумывались? А сколько средств вложено в развитие астрономических объектов, спутников, орбитальных телескопов, радиотелескопов и прочей высокотехнологичной дребедени, которая выдаёт на гора снимки поверхности Луны, по качеству сравнимые с теми, что я сам делал своим фотоаппаратом «Смена-8М» в далёком 1976г.?

 

 

Сколько миллионов потрачено на этот снимок?

 

Вам известно о программе ТЕСИС? Это комплекс космических телескопов, предназначенных для исследования Солнца. Начал работу в 2009г. Стоимость проекта — государственная тайна. Зато есть перечень задействованной аппаратуры, работающей на околоземной орбите. Даже то, что не засекречено стоит отнюдь не 30 тысяч евро:

 

  • Изображающий спектрогелиометр в линии MgXII 8,42 Å (MISH — the MgXII Imaging Spectroheliometer)

  • Спектрогелиометр крайнего ультрафиолетового диапазона (EUSH — the EUV Spectroheliometer)

  • Два телескопа крайнего ультрафиолетового диапазона (FET — the Full-disk EUV Telescopes)

  • Коронограф крайнего ультрафиолетового диапазона (SEC — the Solar EUV Coronograph)

  • Рентгеновский фотометр-спектрогелиометр СФИНКС (SphinX).

 

Теперь представьте себе сколько затрачено для того, чтоб вывести всё это на орбиту, и эксплуатировать в последствии. И что? Есть в этом какой то резон? Наверное есть. И главное, конечно, не сиюминутная прибыль. Главное, это то, что такие проекты всегда являются локомотивом для всех отраслей науки и промышленности. Это необходимо, совершенно не спорю, но… Если говорить конкретно о снимках Солнца, это нормальное качество для аппаратуры такого уровня?

 

 

Между тем, простые граждане, дилетанты, уже не раз доказали, что велосипед изобретать не вредно, а очень вредно. Точнее дорого.

 

Вот первый пример:

 

 

 

 

 

 

 

Ну как вам? Классные космические снимки? Несомненно. А знаете в какую сумму обошлось их производство? Вы будете смеяться, но стоит это всего… 200 фунтов стерлингов. По курсу Центробанка, сегодня это 12091 рубль и 6 копеек.

 

 

 

19-летний студент из Великобритании Адам Кадворт вместе со своим другом сфотографировал Землю при помощи б/у камеры, купленную на eBay, и самодельного аппарата с GPS-передатчиком, маленькой видеокамерой, микропроцессором и несколькими солнечными батареями. На это изобретение ему понадобилось 40 часов. Камеру Адам поместил в изолированную коробку и отправил на гелевом шаре в небо на высоту 20 миль (около 33 тысячи метров). После того, как фотографии были сделаны, GPS навигатор помог определить место приземления камеры. «Многие думают, что для таких мероприятий нужны миллионы фунтов стерлингов, но я доказал, что можно сделать удивительные фото Земли с бюджетом всего в 200 фунтов», — рассказал Кадворт изданию Telegraph.

 

 

 

Это один из  методов, активно применяемых в такой отрасли народного хозяйства, как лоховодство. Убедить налогоплательщиков в том, что науке требуются миллионы и миллиарды на то, на что достаточно  на порядки меньше средств.

 

А вот второй пример:

 

 

Как по вашему, сколько миллионов гривен стоит обсерватория, под куполом которой стоит такой мощнейший телескоп, позволяющий фотографировать Солнце в таком качестве? Посмотрите пока фото ниже, и попробуйте отгадать…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну как? Есть версии? Не напрягайтесь!
58-летний Алан Фридман, основной бизнес которого — печать открыток, также увлекается астрономией и фотографией. С помощью своего любительского телескопа, установленного на заднем дворе его дома, вебкамеры промышленного класса и фильтров он сделал невероятную серию фотографий Солнца.

 

 

И цена всего оборудования, меньше, чем бывшая в употреблении Лада Калина. Нормально?
А вы говорите: —  »Развелось дилетантов!»

 

Источник

 

Из комментариев:

 

Раньше жил на Урале, так на снимках в «планете» капусту в огороде было видно. А еще в 80-х в «технике — молодежи» была серия последовательных снимков из космоса с «наездом». На крайнем лежит чувак, загорает, и на наручных часах видно сколько времени. Так что уже давно используются технологии и мультиэкспозиций, и фильтрации по спектру, чтобы атмосферные искажения минимизировать. Другое дело, что, когда мы с баранов шерсть стрижем, мы не обязаны отчитываться, что мы с нее свяжем. Прав Андрей, всегда было 2 даже не сорта, а вида людей, и вот тому, другому виду, даже в голову не придет, что нам, баранам, нужна настоящая инфа. В стойло, блин!

 

Я пользовался Google Earth с момента её выхода, там разрешение было лучше намного. Потом были разговоры про террористов и произошло существенное загрубление снимков…

 

У НАСА есть проект Stereo наблюдения за Солнцем: http://stereo-ssc.nascom.nasa.gov/browse/2014/05/06/index.shtml Несколько лет назад снимки были намного лучшего качества. Но после того как энтузиасты стали ежедневно выкладывать фото и склейки фото в видео объектов у Солнца — качество снимков ухудшилось. Вот один из энтузиастов: http://www.youtube.com/user/myunhauzen74
Да, миллиарды пилятся, но и на оставшиеся средства создают системы наблюдения за теми явлениями, которые официально не признают. И знают эти узкие круги гораздо больше о происходящем чем все НИИ вместе взятые…

 

Дополнение от ред.:

 

На Крамольной карте можно найти видео Зачистка Даарии с карт паразитам, в котором демонстрируется зачистка Наследия Предков с карт Google и других, произведённая 1 февраля 2011 года.

 

Вот несколько примеров, которые описаны в этом видео:

 

 

 

Убедиться в этом можно самим, скачав архив со старыми картами по ссылке.

 

 Источник

Картина дня

наверх